Façadier à Heiltz-l'Évêque :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Heiltz-l'Évêque

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Heiltz-l'Évêque : l’essentiel

Ravalement de façade à Heiltz-l'Évêque (51340) : voici les repères utiles. Aucun établissement n’est installé à Heiltz-l'Évêque dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, selon la configuration du chantier. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Heiltz-l'Évêque.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal51340
Façadiers sur place0

Bâti, sols, climat d'Heiltz-l'Évêque : ce qui compte pour une isolation extérieure

Ce bloc rassemble les indicateurs publics les plus utiles pour isoler des murs à Heiltz-l'Évêque : ils ne remplacent pas la visite d'un façadier, mais ils aident à poser les bonnes questions. En automne, la météo fait le planning des façadiers : un enduit ne se pose ni sous la pluie ni sous 5 °C environ.

À savoir

Beaucoup de maisons d'avant 1971 à Heiltz-l'Évêque

Le bâti d'Heiltz-l'Évêque est ancien : plus d'un logement sur deux a été construite avant 1971. Selon les murs, l'isolant et l'enduit ne se choisissent pas de la même façon.

Notre conseil : Faites vérifier les murs avant le devis : le support décide de l'isolant.

Bon à savoir

Un immeuble protégé à Heiltz-l'Évêque : abords à vérifier

Un monument historique se trouve à Heiltz-l'Évêque. Cela ne veut pas dire que votre maison soit concernée : tout dépend de la distance et de la visibilité depuis le monument. Si elle l'est, la déclaration préalable est instruite en deux mois en général.

Notre conseil : Avant de demander des devis, vérifiez en mairie si votre adresse est dans les abords d'un monument.

Plutôt rassurant

Peu de retrait-gonflement à Heiltz-l'Évêque

Peu d'argiles sensibles à Heiltz-l'Évêque et aucune sécheresse n'y a été reconnue en catastrophe naturelle. Les fissures que vous voyez sont probablement superficielles, sauf si elle s'élargit : dans ce cas, un expert s'impose.

À savoir

Chauffage au fioul : 31,4 % des logements à Heiltz-l'Évêque

Selon l'Insee, 31,4 % des ménages d'Heiltz-l'Évêque se chauffent au fioul. Pour MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur, une maison doit désormais sortir des énergies fossiles : isolation des murs et changement de chauffage se pensent ensemble.

Notre conseil : Relevez vos consommations de fioul avant et après les travaux pour mesurer le gain.

Sources : Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Insee, recensement de la population 2023 (logement) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Heiltz-l'Évêque

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Heiltz-l'Évêque ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Heiltz-l'Évêque

Aucun établissement installé à Heiltz-l'Évêque dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quel contexte local pour un projet de façade à Heiltz-l'Évêque ?

D'après les données publiques (Insee, Ademe, Géorisques, climat), deux points ressortent pour Heiltz-l'Évêque. Le bâti d'Heiltz-l'Évêque est ancien : plus d'un logement sur deux a été construite avant 1971. Selon les murs, l'isolant et l'enduit ne se choisissent pas de la même façon. Un monument historique se trouve à Heiltz-l'Évêque. Cela ne veut pas dire que votre maison soit concernée : tout dépend de la distance et de la visibilité depuis le monument. Si elle l'est, la déclaration préalable est instruite en deux mois en général.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Heiltz-l'Évêque ?

Aucun établissement n’est installé à Heiltz-l'Évêque dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Heiltz-l'Évêque ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Heiltz-l'Évêque

Ravalement de façade autour d'Heiltz-l'Évêque

Ravalement de façade à Heiltz-l'Évêque : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement