Façadier à Gundolsheim :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Gundolsheim

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Gundolsheim : l’essentiel

Vous préparez le ravalement de façade à Gundolsheim ? Aucun établissement n’est installé à Gundolsheim dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. À titre indicatif, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, selon la configuration du chantier. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Gundolsheim.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal68250
Façadiers sur place0

Façadiers à Gundolsheim

Aucun établissement installé à Gundolsheim dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Gundolsheim

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Gundolsheim ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façades et isolation à Gundolsheim : le point sur le parc local

Voici, en quelques points, ce que les statistiques publiques révèlent de Gundolsheim pour un projet d'isolation des murs, de l'âge des maisons au risque de fissures. L'automne est propice aux démarches : déposez la déclaration préalable pour être prêt au printemps.

Plutôt rassurant

Rien d'alarmant côté données locales

Pas de signal d'alerte à Gundolsheim dans les données de logement, de sols et de climat. Les murs restent pourtant un poste de pertes important dans une maison ancienne : 20 à 25 % des pertes de chaleur, selon l'Ademe, quand ils sont nus.

Bon à savoir

Un monument historique à Gundolsheim : des façades parfois encadrées

Un monument historique se trouve à Gundolsheim. Cela ne veut pas dire que votre maison soit concernée : tout dépend de la distance et de la visibilité depuis le monument. Si c'est le cas, prévoyez deux mois d'instruction en général.

Plutôt rassurant

Murs plutôt bien isolés dans les maisons diagnostiquées à Gundolsheim

Les murs des maisons de Gundolsheim s'en sortent bien dans les diagnostics : 39,4 %. La question devient surtout celle de la façade : état de l'enduit, fissures, propreté.

Notre conseil : Profitez d'un ravalement pour isoler par l'extérieur : le surcoût est alors le plus faible.

Bon à savoir

Gel à Gundolsheim : 59 jours sous 0 °C sur une année type

Gundolsheim connaît 59 jours de gel sur une année type, au niveau de la commune type du département (66 jours). Colles et enduits ne se posent pas par gel, ni en dessous de 5 °C environ : les façadiers travaillent surtout d'avril à octobre.

Sources : Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Gundolsheim

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quel contexte local pour un projet de façade à Gundolsheim ?

Les chiffres publics donnent des repères utiles pour Gundolsheim, à confirmer par une visite sur place. Un monument historique se trouve à Gundolsheim. Cela ne veut pas dire que votre maison soit concernée : tout dépend de la distance et de la visibilité depuis le monument. Si c'est le cas, prévoyez deux mois d'instruction en général. Les murs des maisons de Gundolsheim s'en sortent bien dans les diagnostics : 39,4 %. La question devient surtout celle de la façade : état de l'enduit, fissures, propreté.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Gundolsheim ?

Aucun établissement n’est installé à Gundolsheim dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Gundolsheim ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Gundolsheim

Ravalement de façade à Gundolsheim : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement