Façadier à Grandvals :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Grandvals

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Grandvals : l’essentiel

Ravalement de façade à Grandvals (CP 48260) : les informations pour bien préparer votre projet. Aucun établissement n’est installé à Grandvals dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. À titre indicatif, comptez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Grandvals.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal48260
Façadiers sur place0

Façadiers à Grandvals

Aucun établissement installé à Grandvals dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Grandvals

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Grandvals ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Les données locales pour votre façade à Grandvals

Avant de comparer les devis, un regard sur les données locales de Grandvals : logements, risques et climat, et leurs conséquences pour une isolation par l'extérieur. À l'approche de l'hiver, c'est le bon moment pour faire visiter la façade et comparer les devis.

Bon à savoir

Chantier de façade et gel : la météo fait le planning

Grandvals connaît 78 jours de gel sur une année type, au niveau de la commune type du département (73 jours). Colles et enduits ne se posent pas par gel, ni en dessous de 5 °C environ : les façadiers travaillent surtout d'avril à octobre.

Notre conseil : Vérifiez les appuis de fenêtres : une bavette bien dimensionnée protège le bas de l'isolant.

Plutôt rassurant

Retrait-gonflement des argiles : un risque faible

Peu d'argiles sensibles à Grandvals et aucune sécheresse n'y a été reconnue en catastrophe naturelle. Les fissures que vous voyez sont probablement superficielles, mais une fissure qui s'élargit se fait toujours examiner.

À savoir

1 045 m d'altitude : un climat de montagne pour vos murs

À 1 045 m, gel et neige mettent les façades à rude épreuve. En pied de mur, la neige qui stagne impose un soubassement résistant à l'eau ; le bardage bois, courant en montagne, doit rester ventilé.

Notre conseil : Contrôlez en mairie les matériaux et teintes autorisés avant de choisir bardage ou enduit.

Sources : IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Grandvals

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quel contexte local pour un projet de façade à Grandvals ?

Deux constats se dégagent des données publiques de Grandvals. Grandvals connaît 78 jours de gel sur une année type, au niveau de la commune type du département (73 jours). Colles et enduits ne se posent pas par gel, ni en dessous de 5 °C environ : les façadiers travaillent surtout d'avril à octobre. Peu d'argiles sensibles à Grandvals et aucune sécheresse n'y a été reconnue en catastrophe naturelle. Les fissures que vous voyez sont probablement superficielles, mais une fissure qui s'élargit se fait toujours examiner.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Grandvals ?

Aucun établissement n’est installé à Grandvals dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Grandvals ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Grandvals

Ravalement de façade à Grandvals : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement