Façadier à Gévezé :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 3 façadiers installés à Gévezé.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Gévezé

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Gévezé : l’essentiel

Ravalement de façade à Gévezé (CP 35850) : les informations pour bien préparer votre projet. Nous avons recensé 3 façadiers dont l’établissement est à Gévezé, selon le registre Sirene ; leur spécialité exacte est à confirmer avec chacun. En ordre de grandeur, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal35850
Façadiers sur place3

Les données locales pour isoler vos murs à Gévezé

Âge des logements, étiquettes énergie, sols et climat : voilà ce que les données publiques disent de Gévezé, et ce que cela implique pour votre façade. L'automne révèle les murs froids : notez les pièces les plus froides, avant la visite du façadier.

Plutôt rassurant

Un contexte sans point noir à Gévezé

Les données publiques consultées pour Gévezé ne signalent pas de difficulté particulière pour isoler une façade. Chaque maison reste un cas à part : l'état du support et l'isolation existante se vérifient sur place.

Bon à savoir

Façade : votre adresse est-elle dans les abords ?

Gévezé abrite un monument protégé. Avant de choisir enduit ou bardage, consultez la mairie ou le Géoportail de l'urbanisme pour votre adresse : un refus de l'Architecte des Bâtiments de France obligerait à revoir le projet.

Plutôt rassurant

Murs plutôt bien isolés dans les maisons diagnostiquées à Gévezé

Les murs des maisons de Gévezé s'en sortent bien dans les diagnostics : 24,2 %. La question devient surtout celle de la façade : fissures, enduit vieilli, ravalement à prévoir.

Notre conseil : Faites vérifier l'isolant existant avant de choisir : il ne compte pas dans le calcul des primes CEE.

Plutôt rassurant

Sols peu sensibles à Gévezé

Exposition faible aux argiles à Gévezé, d'après le BRGM. Les mouvements de sol y sont rares : une préparation classique du support suffit en général.

Sources : Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Gévezé

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Gévezé ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Gévezé

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quel contexte local pour un projet de façade à Gévezé ?

Sans remplacer la visite d'un façadier, les données locales de Gévezé éclairent deux points. Gévezé abrite un monument protégé. Avant de choisir enduit ou bardage, consultez la mairie ou le Géoportail de l'urbanisme pour votre adresse : un refus de l'Architecte des Bâtiments de France obligerait à revoir le projet. Les murs des maisons de Gévezé s'en sortent bien dans les diagnostics : 24,2 %. La question devient surtout celle de la façade : fissures, enduit vieilli, ravalement à prévoir.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Gévezé ?

L’annuaire recense 3 façadiers à Gévezé. Vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Gévezé ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Gévezé

Ravalement de façade autour de Gévezé

Ravalement de façade à Gévezé : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement