Façadier à Fussy :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Fussy

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Fussy : l’essentiel

En vue de le ravalement de façade à Fussy, comparer plusieurs devis reste le meilleur réflexe. Aucun établissement n’est installé à Fussy dans nos données ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. En ordre de grandeur, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, selon la configuration du chantier. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Fussy.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal18110
Façadiers sur place0

Façadiers à Fussy

Aucun établissement installé à Fussy dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Fussy

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Fussy ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Les données locales pour votre façade à Fussy

Avant de comparer les devis, un regard sur les données locales de Fussy : recensement, DPE, Géorisques et climat, et leurs conséquences pour une isolation par l'extérieur. En automne, les derniers chantiers d'enduit se terminent avant le gel : au-delà de novembre, la plupart des chantiers attendent le redoux.

Bon à savoir

Isolation des façades : le constat des diagnostiqueurs à Fussy

D'après les diagnostics réalisés à Fussy, l'isolation des murs est insuffisante dans 55,9 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; les maisons d'avant 1975 restent souvent peu isolées.

Notre conseil : Demandez au moins R = 3,7 m².K/W pour l'isolant posé, seuil des primes CEE.

À savoir

Sécheresses reconnues à Fussy : des murs qui bougent

Exposition moyenne aux argiles et sécheresses répétées à Fussy. Une isolation par l'extérieur couvre les murs pour des décennies : c'est avant le chantier qu'il faut les comprendre.

Notre conseil : Faites préciser au devis le traitement prévu des fissures existantes.

Bon à savoir

1971-1990 : une isolation d'origine à compléter

Un logement sur quatre au moins de Fussy date de 1971 à 1990 (54,4 %). L'isolant d'origine de ces maisons est souvent mince : l'isolant existant ne compte pas dans le calcul des primes CEE, seul l'ajout compte.

Bon à savoir

Teinte de façade : attention au soleil à Fussy

Chaleur fréquente l'été à Fussy : 15 jours au-dessus de 30 °C par an. Les teintes d'enduit très foncées chauffent fortement au soleil : les fabricants de systèmes isolants les limitent souvent.

Notre conseil : Pour le confort d'été, comparez fibre de bois et polystyrène : elle ralentit mieux la chaleur.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Fussy

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Que disent les données publiques sur les logements de Fussy ?

Les chiffres publics donnent des repères utiles pour Fussy, à confirmer par une visite sur place. D'après les diagnostics réalisés à Fussy, l'isolation des murs est insuffisante dans 55,9 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; les maisons d'avant 1975 restent souvent peu isolées. Exposition moyenne aux argiles et sécheresses répétées à Fussy. Une isolation par l'extérieur couvre les murs pour des décennies : c'est avant le chantier qu'il faut les comprendre.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Fussy ?

Aucun établissement n’est installé à Fussy dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Fussy ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Fussy

Ravalement de façade à Fussy : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement