Façadier à Fraillicourt :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Fraillicourt

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Fraillicourt : l’essentiel

Vous envisagez le ravalement de façade à Fraillicourt ? Aucun établissement n’est installé à Fraillicourt dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Fraillicourt.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal08220
Façadiers sur place0

Isoler sa façade à Fraillicourt : le contexte local

Parc de logements, diagnostics énergétiques, risques et climat : voilà ce que les données publiques disent de Fraillicourt, et ce que cela change pour isoler vos murs. En cette saison, pluie et matinées fraîches limitent les journées de pose : un enduit ne se pose ni sous la pluie ni sous 5 °C environ.

À savoir

Maisons anciennes à Fraillicourt

D'après le recensement, une large part des maisons de Fraillicourt est antérieure à 1971. Ces murs n'ont presque jamais été isolés d'origine : l'isolation par l'extérieur les traite sans réduire les pièces.

Notre conseil : Faites vérifier les murs avant le devis : la nature du support oriente la technique.

Bon à savoir

Secteur protégé à Fraillicourt ?

Fraillicourt compte un immeuble protégé au titre des monuments historiques (base Mérimée). Dans ses abords, souvent un rayon de 500 m, toute isolation par l'extérieur demande l'accord de l'Architecte des Bâtiments de France : vérifiez en mairie si votre adresse est concernée.

Notre conseil : Dans les abords d'un monument, comptez deux mois d'instruction en général avant de réserver l'échafaudage.

Plutôt rassurant

Argiles : exposition faible à Fraillicourt

Bonne nouvelle : Fraillicourt est en exposition faible au retrait-gonflement des argiles (BRGM), sans arrêté « sécheresse » depuis 1982. Les microfissures d'enduit se recouvrent lors de l'isolation ; une fissure qui traverse le mur reste à faire examiner.

À savoir

Étiquette E : 32,4 % des logements diagnostiqués à Fraillicourt

Les logements classés E représentent 32,4 % des DPE réalisés à Fraillicourt, au-dessus du niveau habituel du département (19,7 %). Isoler les murs par l'extérieur supprime aussi les ponts thermiques des planchers, ce qui se lit sur le DPE suivant.

Notre conseil : Logement classé E : un conseiller France Rénov' vous dira si la rénovation d'ampleur est accessible.

Sources : Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Fraillicourt

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Fraillicourt ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Fraillicourt

Aucun établissement installé à Fraillicourt dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quels points vérifier avant une isolation extérieure à Fraillicourt ?

Les chiffres publics donnent quelques repères pour Fraillicourt, à confirmer par une visite sur place. D'après le recensement, une large part des maisons de Fraillicourt est antérieure à 1971. Ces murs n'ont presque jamais été isolés d'origine : l'isolation par l'extérieur les traite sans réduire les pièces. Fraillicourt compte un immeuble protégé au titre des monuments historiques (base Mérimée). Dans ses abords, souvent un rayon de 500 m, toute isolation par l'extérieur demande l'accord de l'Architecte des Bâtiments de France : vérifiez en mairie si votre adresse est concernée.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Fraillicourt ?

Aucun établissement n’est installé à Fraillicourt dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Fraillicourt ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Fraillicourt

Ravalement de façade autour de Fraillicourt

Ravalement de façade à Fraillicourt : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement