Façadier à Fontpédrouse :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Fontpédrouse

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Fontpédrouse : l’essentiel

Ravalement de façade à Fontpédrouse (66360) : voici les repères utiles. Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Fontpédrouse ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. À titre indicatif, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, selon la configuration du chantier. Décrivez votre projet afin d’obtenir des devis de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal66360
Façadiers sur place0

Façadiers à Fontpédrouse

Aucun établissement installé à Fontpédrouse dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Fontpédrouse

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Fontpédrouse ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Votre façade à Fontpédrouse : ce qu'il faut savoir avant d'isoler

Avant de comparer les devis, un regard sur les données locales de Fontpédrouse : recensement, DPE, Géorisques et climat, et leurs conséquences pour une isolation par l'extérieur. Avec l'arrivée du froid, c'est le bon moment pour faire visiter la façade et comparer les devis.

À savoir

Un village aux maisons anciennes à Fontpédrouse

Un parc ancien à Fontpédrouse : la majorité des logements date d'avant 1971. Un mur ancien a besoin d'un isolant perméable à la vapeur, afin que l'humidité continue de s'évacuer.

À savoir

Vent : région 3 sur 4 à Fontpédrouse

Le vent souffle fort à Fontpédrouse : région de vent 3. Ce sont les angles et les rives qui prennent le plus de vent : les fixations y sont plus nombreuses selon les règles du fabricant.

Bon à savoir

Monument protégé : un accord parfois nécessaire

Patrimoine de Fontpédrouse : un immeuble inscrit ou classé. Une isolation par l'extérieur dans ses abords passe par l'avis conforme de l'Architecte des Bâtiments de France, qui peut encadrer teintes et matériaux.

Notre conseil : En secteur protégé, prévoyez deux mois pour la réponse de la mairie avant de réserver l'échafaudage.

Bon à savoir

52 jours de gel par an à Fontpédrouse

52 jours de gel par an à Fontpédrouse, plus du double du niveau habituel du département (16 jours). Le gel attaque d'abord les appuis de fenêtres et le bas des murs : un appui prolongé et une goutte d'eau efficace évitent les infiltrations.

Notre conseil : Vérifiez les appuis de fenêtres : une bavette bien dimensionnée protège le bas de l'isolant.

Sources : Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Fontpédrouse

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Que disent les données publiques sur les logements de Fontpédrouse ?

Voici ce que retiennent les sources publiques pour Fontpédrouse. Un parc ancien à Fontpédrouse : la majorité des logements date d'avant 1971. Un mur ancien a besoin d'un isolant perméable à la vapeur, afin que l'humidité continue de s'évacuer. Le vent souffle fort à Fontpédrouse : région de vent 3. Ce sont les angles et les rives qui prennent le plus de vent : les fixations y sont plus nombreuses selon les règles du fabricant.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Fontpédrouse ?

Aucun établissement n’est installé à Fontpédrouse dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Fontpédrouse ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Fontpédrouse

Ravalement de façade à Fontpédrouse : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement