Façadier à Foncquevillers :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 1 façadier installé à Foncquevillers.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Foncquevillers

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Foncquevillers : l’essentiel

En vue de le ravalement de façade à Foncquevillers, comparer plusieurs devis reste le meilleur réflexe. L’annuaire recense 1 façadier dont l’établissement est à Foncquevillers, d’après les données publiques Sirene ; vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Foncquevillers.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal62111
Façadiers sur place1

Façadiers à Foncquevillers

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Foncquevillers

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Foncquevillers ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Vos murs à Foncquevillers : ce qu'il faut savoir avant d'isoler

Parc de logements, diagnostics énergétiques, risques et climat : voici ce que les données publiques disent de Foncquevillers, et ce que cela implique pour votre façade. En cette saison, pluie et matinées fraîches limitent les journées de pose : chaque couche d'enduit doit sécher au sec et au-dessus de 5 °C environ.

Bon à savoir

Murs à Foncquevillers : une maison sur deux environ en cause

D'après les diagnostics réalisés à Foncquevillers, l'isolation des murs est insuffisante dans 57,5 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; avant 1975, les murs étaient rarement isolés.

Notre conseil : Associez l'isolation extérieure à un ravalement pour ne payer l'échafaudage qu'une fois.

À savoir

Vieilles maçonneries : à isoler avec soin

Maisons anciennes à Foncquevillers : la majorité des logements date d'avant 1971. Sur un vieux mur, demandez un isolant qui laisse passer la vapeur, pour ne pas piéger l'humidité.

Notre conseil : Couplez l'isolation au ravalement : c'est là qu'elle coûte le moins.

À savoir

Fixations : calculées pour le vent de Foncquevillers

Façades ventées à Foncquevillers : région de vent 3. Les angles de la maison et le haut des pignons sont les zones les plus sollicitées : le chevillage y est renforcé selon les règles du fabricant.

Notre conseil : Faites préciser au devis le nombre de chevilles par m² et son renfort aux angles.

Plutôt rassurant

Argiles : exposition faible à Foncquevillers

Sols peu argileux à Foncquevillers, d'après le BRGM. Les mouvements de sol y sont rares : l'isolation par l'extérieur peut se poser après une simple réparation des microfissures.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Foncquevillers

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quels points vérifier avant une isolation extérieure à Foncquevillers ?

Sans remplacer la visite d'un façadier, les données locales de Foncquevillers éclairent deux points. D'après les diagnostics réalisés à Foncquevillers, l'isolation des murs est insuffisante dans 57,5 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; avant 1975, les murs étaient rarement isolés. Maisons anciennes à Foncquevillers : la majorité des logements date d'avant 1971. Sur un vieux mur, demandez un isolant qui laisse passer la vapeur, pour ne pas piéger l'humidité.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Foncquevillers ?

L’annuaire recense 1 façadier à Foncquevillers. Leur spécialité est à confirmer avec chacun avant de demander un devis.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Foncquevillers ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Foncquevillers

Ravalement de façade à Foncquevillers : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement