Façadier à Évergnicourt :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Évergnicourt

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Évergnicourt : l’essentiel

En vue de le ravalement de façade à Évergnicourt, comparer plusieurs devis reste le meilleur réflexe. Aucun établissement n’est installé à Évergnicourt dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. À titre indicatif, comptez 15 à 100 €/m² pose comprise, selon la configuration du chantier. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Évergnicourt.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal02190
Façadiers sur place0

Le contexte local pour isoler vos murs à Évergnicourt

Ce bloc résume les chiffres publics les plus utiles pour isoler des murs à Évergnicourt : ils ne remplacent pas un diagnostic sur place, ils orientent les bonnes questions. L'automne est propice aux démarches : la déclaration préalable, instruite en un mois, sera prête pour le printemps.

Bon à savoir

Murs isolés ou non : le constat des diagnostiqueurs à Évergnicourt

Murs d'Évergnicourt : dans les DPE de maisons, 44,9 % des isolations de murs sont jugées « insuffisantes ». L'évaluation se fait souvent sans voir l'isolant : une visite avec sondage lève le doute pour votre maison.

Notre conseil : Demandez au moins R = 3,7 m².K/W pour l'isolant posé, seuil des primes CEE.

À savoir

Murs d'avant-guerre : une isolation à adapter

Le bâti d'avant-guerre pèse lourd à Évergnicourt : 37,4 % des logements datent d'avant 1946. Sur ces murs, un polystyrène et un enduit étanche peuvent faire plus de mal que de bien : privilégiez fibre de bois ou laine de roche sous un enduit adapté.

Notre conseil : Sur un mur ancien, exigez un système perméable à la vapeur et un enduit compatible, souvent à la chaux.

Plutôt rassurant

Argiles : exposition faible à Évergnicourt

Plutôt rassurant : Évergnicourt est en exposition faible au retrait-gonflement des argiles (BRGM), sans arrêté « sécheresse » depuis 1982. Les microfissures d'enduit se recouvrent lors de l'isolation ; une fissure qui traverse le mur reste à faire examiner.

Notre conseil : Une fissure qui traverse le mur se fait toujours examiner, même sur un sol peu sensible.

À savoir

Sortir du fioul à Évergnicourt : isoler pour réduire la puissance

Chauffage au fioul à Évergnicourt : 29,2 % des logements. Le prix du fioul varie fortement d'un hiver à l'autre : chaque mur isolé réduit la consommation de la chaudière actuelle et prépare la suite.

Notre conseil : Pour viser la rénovation d'ampleur, prévoyez la sortie du fioul dans le même projet.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Insee, recensement de la population 2023 (logement) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Évergnicourt

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Évergnicourt ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Évergnicourt

Aucun établissement installé à Évergnicourt dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quels points vérifier avant une isolation extérieure à Évergnicourt ?

Voici ce que retiennent les données ouvertes pour Évergnicourt. Murs d'Évergnicourt : dans les DPE de maisons, 44,9 % des isolations de murs sont jugées « insuffisantes ». L'évaluation se fait souvent sans voir l'isolant : une visite avec sondage lève le doute pour votre maison. Le bâti d'avant-guerre pèse lourd à Évergnicourt : 37,4 % des logements datent d'avant 1946. Sur ces murs, un polystyrène et un enduit étanche peuvent faire plus de mal que de bien : privilégiez fibre de bois ou laine de roche sous un enduit adapté.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Évergnicourt ?

Aucun établissement n’est installé à Évergnicourt dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Évergnicourt ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Évergnicourt

Ravalement de façade autour d'Évergnicourt

Ravalement de façade à Évergnicourt : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement