Façadier à Ergny :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Ergny

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Ergny : l’essentiel

Ravalement de façade à Ergny (CP 62650) : les informations pour bien préparer votre projet. Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Ergny ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, selon la configuration du chantier. Décrivez votre projet afin d’obtenir des devis de professionnels qui interviennent à Ergny.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal62650
Façadiers sur place0

Façadiers à Ergny

Aucun établissement installé à Ergny dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Ergny

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Ergny ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Avant d'isoler par l'extérieur à Ergny : les données à connaître

Voici, en quelques points, ce que les statistiques publiques disent d'Ergny pour qui veut isoler sa façade, de l'âge des maisons aux monuments protégés. En automne, pluie et matinées fraîches limitent les journées de pose : chaque couche d'enduit doit sécher au sec et au-dessus de 5 °C environ.

À savoir

Maisons anciennes à Ergny

Ergny est une petite commune au bâti ancien : plus d'un logement sur deux date d'avant 1971. Pierre, brique ou parpaing, la technique d'isolation change.

À savoir

Vent : région 3 sur 4 à Ergny

Le vent souffle fort à Ergny : région de vent 3. Ce sont les angles et les rives qui prennent le plus de vent : le chevillage y est renforcé selon les règles du fabricant.

Notre conseil : Faites préciser au devis la densité de chevillage et son renfort aux angles.

Plutôt rassurant

Sols peu sensibles à Ergny

Plutôt rassurant : Ergny est en exposition faible au retrait-gonflement des argiles (BRGM), sans arrêté « sécheresse » depuis 1982. Un faïençage d'enduit se traite lors de l'isolation ou du ravalement ; seule une fissure traversante mérite un avis d'expert.

À savoir

2 659 degrés-jours par an à Ergny : des murs mis à l'épreuve

Des hivers froids à Ergny : 2 659 degrés-jours de chauffage par an. Le calendrier du chantier compte autant que l'isolant : les enduits ne se posent pas par temps de gel, d'où l'intérêt de signer tôt pour un chantier au printemps.

Notre conseil : Visez une résistance thermique au-delà du minimum dans un climat aussi froid : l'épaisseur supplémentaire coûte surtout en matière.

Sources : Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Ergny

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quels points vérifier avant une isolation extérieure à Ergny ?

Sans remplacer la visite d'un façadier, les données locales d'Ergny apportent deux éclairages. Ergny est une petite commune au bâti ancien : plus d'un logement sur deux date d'avant 1971. Pierre, brique ou parpaing, la technique d'isolation change. Le vent souffle fort à Ergny : région de vent 3. Ce sont les angles et les rives qui prennent le plus de vent : le chevillage y est renforcé selon les règles du fabricant.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Ergny ?

Aucun établissement n’est installé à Ergny dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Ergny ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour d'Ergny

Ravalement de façade à Ergny : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement