Façadier à Écot :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Écot

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Écot : l’essentiel

Vous envisagez le ravalement de façade à Écot ? Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Écot ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. En ordre de grandeur, prévoyez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Écot.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal25150
Façadiers sur place0

Façadiers à Écot

Aucun établissement installé à Écot dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Écot

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Écot ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Avant d'isoler par l'extérieur à Écot : le contexte local

Voici, en bref, ce que les données ouvertes révèlent d'Écot pour qui veut isoler sa façade, de l'âge des maisons aux monuments protégés. En automne, la météo fait le planning des façadiers : un enduit ne se pose ni sous la pluie ni sous 5 °C environ.

Bon à savoir

Gel à Écot : 81 jours sous 0 °C sur une année type

Avec 81 jours de gel par an, les façades d'Écot subissent de nombreux cycles de gel et dégel. L'eau logée dans une fissure l'élargit en gelant : une isolation sous enduit protège la maçonnerie, à condition que la façade soit saine au départ.

Plutôt rassurant

Seulement 35,3 % de murs jugés insuffisants à Écot

Bonne nouvelle : dans les DPE de maisons d'Écot, l'isolation des murs n'est jugée insuffisante que dans 35,3 % des cas. Ici, c'est souvent un ravalement qui déclenche l'isolation des murs, ou pour supprimer des ponts thermiques.

Bon à savoir

Maisons des années 1970-1980 : 29,8 % des logements d'Écot

29,8 % des résidences principales d'Écot ont été construites entre 1971 et 1990, au niveau de la commune type du département (24,8 %). Ces maisons ont souvent reçu un doublage intérieur de quelques centimètres : une isolation par l'extérieur le complète sans toucher aux pièces.

À savoir

Logements classés E à Écot : un palier à franchir

Le classement E concerne 22,5 % des logements diagnostiqués à Écot. Ce n'est pas une passoire au sens de la loi, mais les pertes par les murs et la toiture restent importantes : deux classes de mieux sont souvent atteignables en traitant l'enveloppe.

Notre conseil : Comparez des devis sur la même résistance thermique, au moins R = 3,7 m².K/W pour les murs.

Sources : IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Écot

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quel contexte local pour un projet de façade à Écot ?

Voici ce que retiennent les sources publiques pour Écot. Avec 81 jours de gel par an, les façades d'Écot subissent de nombreux cycles de gel et dégel. L'eau logée dans une fissure l'élargit en gelant : une isolation sous enduit protège la maçonnerie, à condition que la façade soit saine au départ. Bonne nouvelle : dans les DPE de maisons d'Écot, l'isolation des murs n'est jugée insuffisante que dans 35,3 % des cas. Ici, c'est souvent un ravalement qui déclenche l'isolation des murs, ou pour supprimer des ponts thermiques.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Écot ?

Aucun établissement n’est installé à Écot dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Écot ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour d'Écot

Ravalement de façade à Écot : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement