Façadier à Dreux :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 15 façadiers installés à Dreux.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Dreux

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Dreux : l’essentiel

Vous envisagez le ravalement de façade à Dreux ? L’annuaire recense 15 façadiers dont l’établissement est à Dreux, selon le registre Sirene ; vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet afin d’obtenir des devis de professionnels qui interviennent à Dreux.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal28100
Façadiers sur place15

Votre façade à Dreux : les chiffres qui comptent

Ce bloc résume les chiffres publics les plus utiles pour isoler des murs à Dreux : ils ne remplacent pas un diagnostic sur place, ils orientent les bonnes questions. Profitez de l'automne pour les démarches : la déclaration préalable, instruite en un mois, sera prête pour le printemps.

Bon à savoir

Murs à Dreux : une maison sur deux environ en cause

D'après les diagnostics réalisés à Dreux, l'isolation des murs est insuffisante dans 47,8 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; avant 1975, les murs étaient rarement isolés.

Notre conseil : Faites vérifier vos murs avant de comparer les devis : l'isolant existant ne compte pas dans le calcul des primes.

Bon à savoir

11 immeubles protégés au titre des monuments historiques à Dreux

11 immeubles sont protégés au titre des monuments historiques à Dreux. Dans leurs abords, une façade ancienne peut devoir rester visible : l'isolation par l'intérieur ou un enduit isolant à la chaux sont alors des alternatives à étudier. Seule une partie de la commune peut être concernée.

Notre conseil : Dans les abords d'un monument, comptez deux mois d'instruction en général avant de fixer la date du chantier.

À savoir

Étiquette E : 23,7 % des logements diagnostiqués à Dreux

Un chiffre ressort des DPE de Dreux : 23,7 % des logements diagnostiqués en classe E. L'échéance locative de 2034 se prépare dès maintenant, et une façade isolée pèse lourd dans le gain d'étiquette.

Notre conseil : Comparez des devis sur la même résistance thermique, au moins R = 3,7 m².K/W pour les murs.

Bon à savoir

Aides et revenus à Dreux

Niveau de vie médian de Dreux : 19 770 € par an. Certaines offres CEE majorent la prime selon les revenus ; le montant varie d'un fournisseur à l'autre.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10) · Insee : Recensement de la population 2023 (population par âge détaillé POP1, logements), populations municipales historiques 2018-2023, Filosofi 2023 (revenus localisés sociaux et fiscaux) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Dreux

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Dreux ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Dreux

Les 15 façadiers à Dreux

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Que disent les données publiques sur les logements de Dreux ?

Voici ce que retiennent les données ouvertes pour Dreux. D'après les diagnostics réalisés à Dreux, l'isolation des murs est insuffisante dans 47,8 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; avant 1975, les murs étaient rarement isolés. 11 immeubles sont protégés au titre des monuments historiques à Dreux. Dans leurs abords, une façade ancienne peut devoir rester visible : l'isolation par l'intérieur ou un enduit isolant à la chaux sont alors des alternatives à étudier. Seule une partie de la commune peut être concernée.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Dreux ?

L’annuaire recense 15 façadiers à Dreux. Vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Dreux ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Dreux

Ravalement de façade autour de Dreux

Ravalement de façade à Dreux : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement