Façadier à Dému :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Dému

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Dému : l’essentiel

Pour le ravalement de façade à Dému, mieux vaut comparer plusieurs devis détaillés. Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Dému ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, selon la configuration du chantier. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Dému.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal32190
Façadiers sur place0

Façadiers à Dému

Aucun établissement installé à Dému dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Dému

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Dému ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Avant d'isoler par l'extérieur à Dému : le contexte local

Avant de comparer les devis, un regard sur les données locales de Dému : logements, risques et climat, et leurs conséquences pour une isolation par l'extérieur. En automne, pluie et matinées fraîches limitent les journées de pose : chaque couche d'enduit doit sécher au sec et au-dessus de 5 °C environ.

À savoir

Murs mal isolés dans 69,2 % des maisons diagnostiquées

69,2 % : c'est la part des maisons diagnostiquées à Dému dont les murs sont jugés mal isolés. L'évaluation se fait souvent sans voir l'isolant : à vérifier sur votre maison, mais un signal net.

Notre conseil : Faites vérifier l'état de la façade (fissures, humidité, enduit qui sonne creux) avant une isolation par l'extérieur.

À savoir

Retrait-gonflement des argiles : exposition forte à Dému

Une grande partie du territoire de Dému est classée en exposition forte au retrait-gonflement des argiles (carte du BRGM), et 5 arrêtés de catastrophe naturelle « sécheresse » y ont été pris depuis 1982. En période sèche, le sol se rétracte, puis regonfle : les fondations bougent et les murs fissurent. Avant d'isoler par l'extérieur, faites diagnostiquer toute fissure.

À savoir

Vieilles maçonneries : à isoler avec soin

Maisons anciennes à Dému : la majorité des logements date d'avant 1971. Un mur ancien a besoin d'un isolant perméable à la vapeur, afin que l'humidité continue de s'évacuer.

Notre conseil : Sur un mur ancien, préférez un isolant perméable à la vapeur (fibre de bois, laine de roche).

Bon à savoir

Monument protégé : l'Architecte des Bâtiments de France peut avoir son mot à dire

Dému compte un immeuble protégé au titre des monuments historiques (base Mérimée). Dans ses abords, souvent un rayon de 500 m, l'aspect des façades est soumis à l'Architecte des Bâtiments de France : vérifiez en mairie si votre adresse est concernée.

Notre conseil : Avant de demander des devis, consultez la mairie ou le Géoportail de l'urbanisme pour votre adresse.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Dému

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Logements et climat : qu'est-ce qui compte pour isoler à Dému ?

Voici ce que retiennent les sources publiques pour Dému. 69,2 % : c'est la part des maisons diagnostiquées à Dému dont les murs sont jugés mal isolés. L'évaluation se fait souvent sans voir l'isolant : à vérifier sur votre maison, mais un signal net. Une grande partie du territoire de Dému est classée en exposition forte au retrait-gonflement des argiles (carte du BRGM), et 5 arrêtés de catastrophe naturelle « sécheresse » y ont été pris depuis 1982. En période sèche, le sol se rétracte, puis regonfle : les fondations bougent et les murs fissurent. Avant d'isoler par l'extérieur, faites diagnostiquer toute fissure.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Dému ?

Aucun établissement n’est installé à Dému dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Dému ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Dému

Ravalement de façade à Dému : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement