Façadier à Dampleux :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Dampleux

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Dampleux : l’essentiel

Vous envisagez le ravalement de façade à Dampleux ? Aucun établissement n’est installé à Dampleux dans nos données ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, selon la configuration du chantier. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal02600
Façadiers sur place0

Façadiers à Dampleux

Aucun établissement installé à Dampleux dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Dampleux

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Dampleux ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Isolation extérieure à Dampleux : le contexte local

Ce bloc rassemble les chiffres publics les plus utiles pour isoler des murs à Dampleux : ils ne remplacent pas la visite d'un façadier, mais ils aident à poser les bonnes questions. En cette saison, pluie et matinées fraîches limitent les journées de pose : chaque couche d'enduit doit sécher au sec et au-dessus de 5 °C environ.

À savoir

Des murs souvent jugés insuffisants de Dampleux

À Dampleux, les diagnostiqueurs classent les murs « insuffisamment isolés » dans 69,4 % des 36 maisons dont ils ont évalué l'isolation. Une isolation par l'extérieur supprime aussi les ponts thermiques des planchers tout en rénovant la façade.

Notre conseil : Exigez R ≥ 3,7 m².K/W pour l'isolant des murs : en dessous, pas de prime CEE.

Bon à savoir

Façade : votre adresse est-elle dans les abords ?

Un monument historique se trouve à Dampleux. Cela ne veut pas dire que votre maison soit concernée : seules les adresses situées dans ses abords le sont. Si c'est le cas, prévoyez deux mois d'instruction en général.

Notre conseil : Dans un secteur protégé, joignez à la déclaration préalable des teintes et des matériaux précis : un dossier précis évite les allers-retours.

Plutôt rassurant

Sols peu sensibles à Dampleux

Selon la carte du BRGM, l'exposition au retrait-gonflement des argiles est faible sur l'essentiel de Dampleux, et aucune sécheresse n'y a été reconnue en catastrophe naturelle depuis 1982. Les fissures de façade y sont plus souvent superficielles ; un façadier sait les distinguer.

À surveiller de près

Logements énergivores : 38,9 % des DPE en F ou G

Parmi les DPE établis à Dampleux, l'étiquette médiane est E et 38,9 % des logements diagnostiqués tombent en F ou G. Pour un propriétaire bailleur, ce n'est pas un détail : le calendrier de la loi Climat et résilience écarte de la location les G depuis 2025, puis les F en 2028.

Notre conseil : Si vous louez votre logement, faites refaire le DPE après les travaux : c'est lui qui fera foi.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Dampleux

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Faut-il isoler ses murs par l'extérieur à Dampleux ?

Voici ce que retiennent les données ouvertes pour Dampleux. À Dampleux, les diagnostiqueurs classent les murs « insuffisamment isolés » dans 69,4 % des 36 maisons dont ils ont évalué l'isolation. Une isolation par l'extérieur supprime aussi les ponts thermiques des planchers tout en rénovant la façade. Un monument historique se trouve à Dampleux. Cela ne veut pas dire que votre maison soit concernée : seules les adresses situées dans ses abords le sont. Si c'est le cas, prévoyez deux mois d'instruction en général.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Dampleux ?

Aucun établissement n’est installé à Dampleux dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Dampleux ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Dampleux

Ravalement de façade à Dampleux : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement