Façadier à Claye-Souilly :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 1 façadier installé à Claye-Souilly.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Claye-Souilly

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Claye-Souilly : l’essentiel

Ravalement de façade à Claye-Souilly (CP 77410) : voici les repères utiles. Nous avons recensé 1 façadier dont l’établissement est à Claye-Souilly, d’après les données publiques Sirene ; vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal77410
Façadiers sur place1

Bâti, sols, climat de Claye-Souilly : l'essentiel pour vos murs

Âge des logements, étiquettes énergie, sols et climat : voici ce que les données publiques disent de Claye-Souilly, et ce que cela change pour isoler vos murs. En automne, pluie et matinées fraîches limitent les journées de pose : un enduit ne se pose ni sous la pluie ni sous 5 °C environ.

Bon à savoir

Isolation des murs à Claye-Souilly : une maison sur deux environ en cause

Sur 733 maisons dont le DPE évalue les murs à Claye-Souilly, 50,6 % sont jugées mal isolées. Si vos murs ont été doublés à l'intérieur il y a longtemps, l'isolant d'origine est souvent mince : une isolation extérieure peut compléter.

À savoir

10 arrêtés « sécheresse » à Claye-Souilly : les façades sous surveillance

Claye-Souilly a connu 10 arrêtés de catastrophe naturelle « sécheresse » depuis 1982, alors que la commune type du département est à zéro, sur un sol classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles. Une fissure de façade peut y venir du sol, pas de l'enduit : un diagnostic s'impose avant d'isoler.

Notre conseil : Faites préciser au devis le traitement prévu des fissures existantes.

Bon à savoir

Un parc de pavillons à Claye-Souilly

Une part importante des logements de Claye-Souilly date de 1971 à 1990 (44,5 %). L'isolant d'origine de ces maisons est souvent mince : l'isolant existant ne compte pas dans le calcul des primes CEE, seul l'ajout compte.

Notre conseil : Si la façade est à refaire, pour isoler en même temps : c'est là que le surcoût est le plus faible.

À savoir

Chauffage électrique : l'isolation des murs d'abord

40,5 % des résidences principales de Claye-Souilly sont chauffées principalement à l'électricité, au niveau de la commune type du département (42 %). Avec des radiateurs électriques, un mur nu se paie au prix fort : chaque mur isolé se voit sur la facture.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Claye-Souilly

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Claye-Souilly ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Claye-Souilly

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Bâti, sols, climat : qu'est-ce qui compte pour isoler à Claye-Souilly ?

D'après les données publiques (Insee, Ademe, Géorisques, climat), deux points ressortent pour Claye-Souilly. Sur 733 maisons dont le DPE évalue les murs à Claye-Souilly, 50,6 % sont jugées mal isolées. Si vos murs ont été doublés à l'intérieur il y a longtemps, l'isolant d'origine est souvent mince : une isolation extérieure peut compléter. Claye-Souilly a connu 10 arrêtés de catastrophe naturelle « sécheresse » depuis 1982, alors que la commune type du département est à zéro, sur un sol classé en exposition moyenne au retrait-gonflement des argiles. Une fissure de façade peut y venir du sol, pas de l'enduit : un diagnostic s'impose avant d'isoler.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Claye-Souilly ?

L’annuaire recense 1 façadier à Claye-Souilly. Leur spécialité est à confirmer avec chacun avant de demander un devis.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Claye-Souilly ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Claye-Souilly

Ravalement de façade autour de Claye-Souilly

Ravalement de façade à Claye-Souilly : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement