Façadier à Chavelot :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 1 façadier installé à Chavelot.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Chavelot

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Chavelot : l’essentiel

En vue de le ravalement de façade à Chavelot, mieux vaut comparer plusieurs devis détaillés. Nous avons recensé 1 façadier installés à Chavelot, d’après les données publiques Sirene ; vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux. À titre indicatif, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Chavelot.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal88150
Façadiers sur place1

Votre façade à Chavelot : les chiffres qui comptent

Isoler une façade à Chavelot, c'est composer avec le bâti, les sols et le climat locaux. Voici les chiffres qui pèsent, tirés des sources publiques, avec leur traduction concrète. L'automne est la dernière fenêtre pour enduire avant le froid : un projet décidé maintenant se réalisera souvent au printemps.

Bon à savoir

Murs à Chavelot : un bilan partagé

Sur 106 maisons dont le DPE évalue les murs à Chavelot, 49,1 % sont jugées mal isolées. Si votre maison a un doublage intérieur ancien, quelques centimètres d'isolant seulement les protègent souvent : l'extérieur permet de compléter sans toucher aux pièces.

Notre conseil : Demandez au moins R = 3,7 m².K/W pour l'isolant posé, seuil des primes CEE.

Bon à savoir

Gel à Chavelot : 58 jours sous 0 °C sur une année type

Sur une année type, Chavelot compte 58 jours de gel. Les créneaux pour enduire y sont plus serrés : les plannings de printemps se remplissent vite, surtout pour une façade entière.

Notre conseil : Réparez les fissures sans attendre : l'eau qui y gèle les élargit.

Bon à savoir

Maisons des années 1970-1980 : 43,8 % des logements de Chavelot

Les pavillons des années 1970 et 1980 sont nombreux à Chavelot : 43,8 % du parc. Leurs murs en parpaing ou en brique creuse acceptent bien une isolation sous enduit, souvent avec du polystyrène, l'option la moins chère.

À savoir

2 746 degrés-jours par an à Chavelot : des murs mis à l'épreuve

Hiver marqué à Chavelot : 2 746 degrés-jours, contre 2 408 pour la commune type en France. Isolés par l'extérieur, les murs restent du côté chaud : leur masse aide à lisser la température intérieure.

Notre conseil : Envisagez une résistance thermique au-delà du minimum dans un climat aussi froid : l'épaisseur supplémentaire coûte surtout en matière.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Chavelot

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Chavelot ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Chavelot

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Que disent les données publiques sur les logements de Chavelot ?

D'après les données publiques (Insee, Ademe, Géorisques, climat), deux points ressortent pour Chavelot. Sur 106 maisons dont le DPE évalue les murs à Chavelot, 49,1 % sont jugées mal isolées. Si votre maison a un doublage intérieur ancien, quelques centimètres d'isolant seulement les protègent souvent : l'extérieur permet de compléter sans toucher aux pièces. Sur une année type, Chavelot compte 58 jours de gel. Les créneaux pour enduire y sont plus serrés : les plannings de printemps se remplissent vite, surtout pour une façade entière.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Chavelot ?

L’annuaire recense 1 façadier à Chavelot. Leur spécialité est à confirmer avec chacun avant de demander un devis.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Chavelot ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Chavelot

Ravalement de façade autour de Chavelot

Ravalement de façade à Chavelot : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement