Façadier à Chassy :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Chassy

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Chassy : l’essentiel

Vous préparez le ravalement de façade à Chassy ? Aucun établissement n’est installé à Chassy dans nos données ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet afin d’obtenir des devis de professionnels qui interviennent à Chassy.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal71130
Façadiers sur place0

Façadiers à Chassy

Aucun établissement installé à Chassy dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Chassy

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Chassy ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Isolation extérieure à Chassy : ce que disent les données locales

Voici, en bref, ce que les statistiques publiques révèlent de Chassy pour qui veut isoler sa façade, de l'âge des maisons au risque de fissures. À l'approche de l'hiver, c'est le bon moment pour faire visiter la façade et comparer les devis.

Bon à savoir

DPE des maisons à Chassy : 41,2 % de murs mal isolés

Sur 34 maisons dont le DPE évalue les murs à Chassy, 41,2 % sont jugées mal isolées. Si vos murs ont été doublés à l'intérieur il y a longtemps, quelques centimètres d'isolant seulement les protègent souvent : l'extérieur permet de compléter sans toucher aux pièces.

Bon à savoir

Secteur protégé : une partie de la commune peut être concernée

Monuments protégés à Chassy : 2 immeubles inscrits ou classés. Ce chiffre ne dit pas si votre maison est concernée : c'est la position de votre adresse par rapport aux abords qui compte, à vérifier en mairie. Si c'est le cas, l'instruction de la déclaration préalable passe en général à deux mois.

À savoir

Argiles et sécheresses à Chassy : diagnostiquer avant d'isoler

2 arrêtés « sécheresse » depuis 1982 à Chassy : le retrait-gonflement des argiles y a déjà causé des dommages. Des fissures obliques ou des fenêtres qui frottent sont des signes à montrer à un expert avant de recouvrir les murs.

Notre conseil : Photographiez et datez les fissures avant le chantier : c'est la meilleure preuve de leur évolution.

Bon à savoir

19 jours au-dessus de 30 °C par an à Chassy

Chaleur fréquente l'été à Chassy : 19 jours au-dessus de 30 °C par an. Une façade sombre peut dépasser de loin la température de l'air : beaucoup de systèmes sous enduit excluent les teintes trop foncées.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Chassy

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Que disent les données publiques sur les logements de Chassy ?

Les chiffres publics donnent quelques repères pour Chassy, à confirmer par une visite sur place. Sur 34 maisons dont le DPE évalue les murs à Chassy, 41,2 % sont jugées mal isolées. Si vos murs ont été doublés à l'intérieur il y a longtemps, quelques centimètres d'isolant seulement les protègent souvent : l'extérieur permet de compléter sans toucher aux pièces. Monuments protégés à Chassy : 2 immeubles inscrits ou classés. Ce chiffre ne dit pas si votre maison est concernée : c'est la position de votre adresse par rapport aux abords qui compte, à vérifier en mairie. Si c'est le cas, l'instruction de la déclaration préalable passe en général à deux mois.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Chassy ?

Aucun établissement n’est installé à Chassy dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Chassy ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Chassy

Ravalement de façade à Chassy : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement