Façadier à Châlons-en-Champagne :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 12 façadiers installés à Châlons-en-Champagne.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Châlons-en-Champagne

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Châlons-en-Champagne : l’essentiel

Ravalement de façade à Châlons-en-Champagne (51000) : voici les repères utiles. Nous avons recensé 12 façadiers dont l’établissement est à Châlons-en-Champagne, selon le registre Sirene ; vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, selon la configuration du chantier. Présentez votre chantier afin d’obtenir des devis de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal51000
Façadiers sur place12

Votre façade à Châlons-en-Champagne : ce qu'il faut savoir avant d'isoler

Avant de comparer les devis, un coup d'œil sur les données locales de Châlons-en-Champagne : logements, risques et climat, et leurs conséquences pour une isolation par l'extérieur. En cette saison, pluie et matinées fraîches limitent les journées de pose : chaque couche d'enduit doit sécher au sec et au-dessus de 5 °C environ.

À savoir

DPE des maisons à Châlons-en-Champagne : les murs en question

Plus de la moitié des maisons diagnostiquées à Châlons-en-Champagne ont des murs jugés mal isolés : 66,6 %, au-dessus du niveau habituel du département (52,3 %). Avant de choisir entre extérieur et intérieur, regardez la façade : une façade à refaire plaide pour l'extérieur.

Bon à savoir

Abords de monument historique : une partie de la commune peut être concernée

Monuments protégés à Châlons-en-Champagne : 53 immeubles inscrits ou classés. Ce chiffre ne dit pas si votre maison est concernée : seuls les abords des monuments le sont, à vérifier en mairie. Si c'est le cas, l'instruction de la déclaration préalable passe en général à deux mois.

Notre conseil : Dans un secteur protégé, joignez à la déclaration préalable des teintes et des matériaux précis : un dossier précis évite les allers-retours.

Plutôt rassurant

Peu de retrait-gonflement à Châlons-en-Champagne

Exposition faible aux argiles à Châlons-en-Champagne, d'après le BRGM. Les mouvements de sol y sont rares : l'isolation par l'extérieur peut se poser après une simple réparation des microfissures.

Notre conseil : Demandez que la préparation du support figure au devis.

Bon à savoir

Habitat collectif à Châlons-en-Champagne : les règles de la copropriété

Habitat collectif dominant à Châlons-en-Champagne : 30,8 % de maisons seulement. On n'isole pas seul sa part de façade : l'intérieur reste la solution individuelle, sous réserve du règlement de copropriété.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Châlons-en-Champagne

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Châlons-en-Champagne ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Châlons-en-Champagne

Les 12 façadiers à Châlons-en-Champagne

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quel contexte local pour un projet de façade à Châlons-en-Champagne ?

Deux constats ressortent des données publiques de Châlons-en-Champagne. Plus de la moitié des maisons diagnostiquées à Châlons-en-Champagne ont des murs jugés mal isolés : 66,6 %, au-dessus du niveau habituel du département (52,3 %). Avant de choisir entre extérieur et intérieur, regardez la façade : une façade à refaire plaide pour l'extérieur. Monuments protégés à Châlons-en-Champagne : 53 immeubles inscrits ou classés. Ce chiffre ne dit pas si votre maison est concernée : seuls les abords des monuments le sont, à vérifier en mairie. Si c'est le cas, l'instruction de la déclaration préalable passe en général à deux mois.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Châlons-en-Champagne ?

L’annuaire recense 12 façadiers à Châlons-en-Champagne. Vérifiez avec chacun qu’il réalise ce type de travaux.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Châlons-en-Champagne ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Châlons-en-Champagne

Ravalement de façade autour de Châlons-en-Champagne

Ravalement de façade à Châlons-en-Champagne : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement