Façadier à Chalais :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 2 façadiers installés à Chalais.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Chalais

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Chalais : l’essentiel

Vous envisagez le ravalement de façade à Chalais ? L’annuaire recense 2 façadiers installés à Chalais, d’après les données publiques Sirene ; leur spécialité exacte est à confirmer avec chacun. À titre indicatif, comptez 15 à 100 €/m² pose comprise, selon la configuration du chantier. Décrivez votre projet afin d’obtenir des devis de professionnels qui interviennent à Chalais.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal16210
Façadiers sur place2

Façadiers à Chalais

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Chalais

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Chalais ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Isolation des murs à Chalais : le point sur le parc local

Avant de demander un devis, un coup d'œil sur les données locales de Chalais : logements, risques et climat, et ce qu'ils signifient pour vos murs. En automne, les derniers chantiers d'enduit se terminent avant le gel : au-delà de novembre, la plupart des chantiers attendent le redoux.

À savoir

Isolation des murs à Chalais : le point faible des DPE

Dans 67,2 % des DPE de maisons de Chalais, le diagnostiqueur juge l'isolation des murs insuffisante, dans la norme du département (59,5 %). Les murs pèsent lourd dans les pertes de chaleur : l'Ademe l'estime à 20 à 25 % dans une maison ancienne non isolée.

À savoir

Façades sur sol argileux : un diagnostic d'abord

Une large part de la commune est en exposition forte aux argiles (carte du BRGM), et l'État y a reconnu 5 épisodes de sécheresse en catastrophe naturelle. Une isolation par l'extérieur couvre les murs pour des décennies : c'est avant le chantier qu'il faut savoir si une fissure est stabilisée.

À savoir

Logements d'avant les normes thermiques : souvent jamais isolés

Parc d'avant 1971 à Chalais : 61,3 % des résidences principales, au niveau de la commune type du département (53,3 %). Si la façade doit être refaite, c'est le moment d'isoler : la réglementation l'impose même quand l'enduit est refait sur plus de la moitié d'une façade, pour certains matériaux.

Notre conseil : Associez l'isolation au ravalement si la façade doit être refaite : c'est là qu'elle coûte le moins.

Bon à savoir

Monuments historiques : l'aspect des façades peut être encadré

3 immeubles sont protégés au titre des monuments historiques à Chalais. Dans leurs abords, une façade ancienne peut devoir rester visible : l'isolation par l'intérieur ou un enduit isolant à la chaux sont alors des alternatives à étudier. Tout dépend de votre adresse : vérifiez en mairie.

Notre conseil : Si la façade a du caractère, demandez aussi un devis d'isolation par l'intérieur : l'Architecte des Bâtiments de France peut refuser de la couvrir.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Chalais

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Isoler sa façade par l'extérieur à Chalais : quelles particularités locales ?

Deux éléments se dégagent des données publiques de Chalais. Dans 67,2 % des DPE de maisons de Chalais, le diagnostiqueur juge l'isolation des murs insuffisante, dans la norme du département (59,5 %). Les murs pèsent lourd dans les pertes de chaleur : l'Ademe l'estime à 20 à 25 % dans une maison ancienne non isolée. Une large part de la commune est en exposition forte aux argiles (carte du BRGM), et l'État y a reconnu 5 épisodes de sécheresse en catastrophe naturelle. Une isolation par l'extérieur couvre les murs pour des décennies : c'est avant le chantier qu'il faut savoir si une fissure est stabilisée.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Chalais ?

L’annuaire recense 2 façadiers à Chalais. Leur spécialité est à confirmer avec chacun avant de demander un devis.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Chalais ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Chalais

Ravalement de façade à Chalais : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement