Façadier à Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) : l’essentiel

Ravalement de façade à Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) (CP 64370) : les informations pour bien préparer votre projet. Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. En ordre de grandeur, prévoyez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn).

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal64370
Façadiers sur place0

Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) : bâti, sols et climat en chiffres

Chaque commune a son profil. Voici ce qui compte pour isoler une façade à Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn), à partir des données publiques sur le logement, l'énergie et les sols. En cette saison, la météo fait le planning des façadiers : un enduit ne se pose ni sous la pluie ni sous 5 °C environ.

Plutôt rassurant

Les chiffres de Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) : pas de point noir

Les données publiques consultées pour Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) ne signalent aucun point noir pour isoler une façade. Chaque maison reste un cas à part : seule une visite permet de juger l'enduit, les fissures et l'isolant en place.

Bon à savoir

18 jours au-dessus de 30 °C par an à Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn)

18 jours de forte chaleur par an à Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn), au niveau de la commune type du département (17 jours). La fibre de bois, plus dense que le polystyrène, retarde mieux l'entrée de la chaleur ; à combiner avec l'isolation de la toiture, premier poste en été.

Notre conseil : Isolez aussi les combles : la chaleur entre d'abord par le toit.

Plutôt rassurant

Un village qui a grandi : d'autres priorités que l'isolation

D'après le recensement, de nombreux logements de Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) ont moins de vingt ans. Pour une maison récente, vérifiez d'abord le DPE avant tout devis.

Notre conseil : Pour une maison récente, regardez d'abord le DPE avant tout devis.

Plutôt rassurant

Climat clément : les murs comptent aussi contre la chaleur

Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) ne compte que 1 806 degrés-jours de chauffage sur une année type, dans la norme du département (1 812) (médiane nationale : 2 408). La facture de chauffage y est plus légère : l'isolation par l'extérieur se juge autant sur le confort d'été que sur l'hiver.

Sources : IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn)

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn)

Aucun établissement installé à Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quels points vérifier avant une isolation extérieure à Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) ?

Voici ce que retiennent les sources publiques pour Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn). 18 jours de forte chaleur par an à Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn), au niveau de la commune type du département (17 jours). La fibre de bois, plus dense que le polystyrène, retarde mieux l'entrée de la chaleur ; à combiner avec l'isolation de la toiture, premier poste en été. D'après le recensement, de nombreux logements de Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) ont moins de vingt ans. Pour une maison récente, vérifiez d'abord le DPE avant tout devis.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) ?

Aucun établissement n’est installé à Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn)

Ravalement de façade autour de Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn)

Ravalement de façade à Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement