Façadier à Carrère :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Carrère

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Carrère : l’essentiel

Vous préparez le ravalement de façade à Carrère ? Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Carrère ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, selon la configuration du chantier. Présentez votre chantier afin d’obtenir des devis de professionnels qui interviennent à Carrère.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal64160
Façadiers sur place0

Isolation extérieure à Carrère : le contexte local

Ce bloc rassemble les indicateurs publics les plus utiles pour un projet de façade à Carrère : ils ne remplacent pas un diagnostic sur place, ils orientent les bonnes questions. Avec l'arrivée du froid, demandez vos devis pour réserver un créneau au printemps.

Plutôt rassurant

Carrère : des indicateurs plutôt rassurants

Les données publiques disponibles pour Carrère ne signalent pas de difficulté particulière pour isoler une façade. Chaque maison reste un cas à part : l'état du support et l'isolation existante se vérifient sur place.

Bon à savoir

Chaleur estivale à Carrère : la façade aussi protège

17 jours de forte chaleur par an à Carrère, au niveau de la commune type du département (17 jours). La fibre de bois, plus dense que le polystyrène, retarde mieux l'entrée de la chaleur ; la toiture reste le premier poste à traiter contre la chaleur.

Notre conseil : Pour le confort d'été, demandez un devis en fibre de bois : elle ralentit mieux la chaleur.

Plutôt rassurant

Mouvements de sol : un risque faible

Plutôt rassurant : Carrère est en exposition faible au retrait-gonflement des argiles (BRGM), sans arrêté « sécheresse » depuis 1982. Les microfissures d'enduit se recouvrent lors de l'isolation ; une fissure qui traverse le mur reste à faire examiner.

Notre conseil : Une fissure qui s'élargit mérite un avis d'expert, quel que soit le sol.

Plutôt rassurant

Un parc en partie récent à Carrère

Beaucoup de maisons récentes à Carrère : leurs murs sont déjà isolés. Un nettoyage ou un bardage peut en revanche rafraîchir la façade.

Notre conseil : Un enduit récent sali se traite souvent par un simple nettoyage.

Sources : IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Carrère

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Carrère ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Carrère

Aucun établissement installé à Carrère dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quel contexte local pour un projet de façade à Carrère ?

Les chiffres publics donnent quelques repères pour Carrère, à confirmer par une visite sur place. 17 jours de forte chaleur par an à Carrère, au niveau de la commune type du département (17 jours). La fibre de bois, plus dense que le polystyrène, retarde mieux l'entrée de la chaleur ; la toiture reste le premier poste à traiter contre la chaleur. Plutôt rassurant : Carrère est en exposition faible au retrait-gonflement des argiles (BRGM), sans arrêté « sécheresse » depuis 1982. Les microfissures d'enduit se recouvrent lors de l'isolation ; une fissure qui traverse le mur reste à faire examiner.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Carrère ?

Aucun établissement n’est installé à Carrère dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Carrère ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Carrère

Ravalement de façade autour de Carrère

Ravalement de façade à Carrère : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement