Façadier à Carelles :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Carelles

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Carelles : l’essentiel

Vous envisagez le ravalement de façade à Carelles ? Aucun établissement n’est installé à Carelles dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, selon la configuration du chantier. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Carelles.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal53120
Façadiers sur place0

Vos murs à Carelles : ce qu'il faut savoir avant d'isoler

Chaque commune a ses particularités. Ici, le point sur ce qui compte pour isoler des murs à Carelles, d'après les données de l'Insee, de l'Ademe et de Géorisques. Profitez de l'automne pour les démarches : la déclaration préalable, instruite en un mois, sera prête pour le printemps.

Bon à savoir

Isolation des murs à Carelles : une maison sur deux environ en cause

D'après les diagnostics réalisés à Carelles, l'isolation des murs est insuffisante dans 58,5 % des cas. Les constructions récentes, isolées d'origine, tirent la moyenne vers le bas ; avant 1975, les murs étaient rarement isolés.

Notre conseil : Associez l'isolation extérieure à un ravalement pour ne payer l'échafaudage qu'une fois.

À savoir

Un bâti ancien à Carelles

D'après le recensement, l'essentiel du parc de Carelles précède 1971. Ces murs n'ont presque jamais été isolés d'origine : isoler par l'extérieur ne prend aucun mètre carré.

Notre conseil : Faites sonder les murs avant le devis : la nature du support oriente la technique.

À surveiller de près

Performance énergétique à Carelles : des passoires en nombre

Une étiquette F ou G concerne 32,6 % des 43 DPE réalisés à Carelles depuis 2021. Ce n'est qu'un indicateur collectif, mais il révèle un bâti où l'enveloppe des maisons restent le premier levier de progrès.

Notre conseil : Pour un logement F ou G, associez l'isolation des murs à un deuxième geste : c'est la porte d'entrée de MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur.

Bon à savoir

Climat de Carelles : 2 516 degrés-jours de chauffage

2 516 degrés-jours à Carelles, dans la norme du département (2 312) : la saison de chauffe reste bien réelle. Une sensation de paroi froide près des murs trahit souvent des murs nus ; l'isolation extérieure la supprime.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Carelles

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Carelles ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Carelles

Aucun établissement installé à Carelles dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Que disent les données publiques sur les logements de Carelles ?

Les chiffres publics donnent quelques repères pour Carelles, à confirmer par une visite sur place. D'après les diagnostics réalisés à Carelles, l'isolation des murs est insuffisante dans 58,5 % des cas. Les constructions récentes, isolées d'origine, tirent la moyenne vers le bas ; avant 1975, les murs étaient rarement isolés. D'après le recensement, l'essentiel du parc de Carelles précède 1971. Ces murs n'ont presque jamais été isolés d'origine : isoler par l'extérieur ne prend aucun mètre carré.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Carelles ?

Aucun établissement n’est installé à Carelles dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Carelles ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Carelles

Ravalement de façade autour de Carelles

Ravalement de façade à Carelles : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement