Façadier à Bertheauville :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Bertheauville

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Bertheauville : l’essentiel

Ravalement de façade à Bertheauville (76450) : voici les repères utiles. Aucun établissement n’est installé à Bertheauville dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal76450
Façadiers sur place0

Façadiers à Bertheauville

Aucun établissement installé à Bertheauville dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Bertheauville

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Bertheauville ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Votre façade à Bertheauville : les chiffres qui comptent

Ce bloc résume les indicateurs publics les plus utiles pour isoler des murs à Bertheauville : ils ne remplacent pas la visite d'un façadier, mais ils aident à poser les bonnes questions. En automne, les derniers chantiers d'enduit se terminent avant le gel : un projet décidé maintenant se réalisera souvent au printemps.

Plutôt rassurant

Les chiffres de Bertheauville : pas de point noir

Les données publiques consultées pour Bertheauville ne signalent aucun point noir pour isoler une façade. Cela ne dit rien de votre maison en particulier : seule une visite permet de juger l'enduit, les fissures et l'isolant en place.

Plutôt rassurant

Mouvements de sol : un risque faible

Plutôt rassurant : Bertheauville est en exposition faible au retrait-gonflement des argiles (BRGM), sans arrêté « sécheresse » depuis 1982. Un faïençage d'enduit se traite lors de l'isolation ou du ravalement ; seule une fissure traversante mérite un avis d'expert.

Notre conseil : Une fissure qui traverse le mur se fait toujours examiner, même sur un sol peu sensible.

Bon à savoir

Hiver tempéré à Bertheauville

Avec 2 407 degrés-jours de chauffage par an, au niveau de la commune type du département (2 512), Bertheauville se situe dans la moyenne des climats français. Pour comparer les projets, l'audit énergétique chiffre le gain de chaque poste dans ce climat ; dans une maison ancienne, les murs arrivent souvent en tête.

Notre conseil : Visez au moins R = 3,7 m².K/W, condition des primes CEE.

Sources : Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Bertheauville

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quel contexte local pour un projet de façade à Bertheauville ?

Voici ce que retiennent les données ouvertes pour Bertheauville. Plutôt rassurant : Bertheauville est en exposition faible au retrait-gonflement des argiles (BRGM), sans arrêté « sécheresse » depuis 1982. Un faïençage d'enduit se traite lors de l'isolation ou du ravalement ; seule une fissure traversante mérite un avis d'expert. Avec 2 407 degrés-jours de chauffage par an, au niveau de la commune type du département (2 512), Bertheauville se situe dans la moyenne des climats français. Pour comparer les projets, l'audit énergétique chiffre le gain de chaque poste dans ce climat ; dans une maison ancienne, les murs arrivent souvent en tête.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Bertheauville ?

Aucun établissement n’est installé à Bertheauville dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Bertheauville ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Bertheauville

Ravalement de façade à Bertheauville : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement