Façadier à Benfeld :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². 1 façadier installé à Benfeld.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Benfeld

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Benfeld : l’essentiel

Pour le ravalement de façade à Benfeld, mieux vaut comparer plusieurs devis détaillés. L’annuaire recense 1 façadier dont l’établissement est à Benfeld, d’après les données publiques Sirene ; leur spécialité exacte est à confirmer avec chacun. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal67230
Façadiers sur place1

Façadiers à Benfeld

Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Benfeld

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Benfeld ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Isolation extérieure à Benfeld : ce que disent les données locales

Ce bloc rassemble les indicateurs publics les plus utiles pour un projet de façade à Benfeld : ils ne remplacent pas un diagnostic sur place, ils orientent les bonnes questions. L'automne est la dernière fenêtre pour enduire avant le froid : au-delà de novembre, la plupart des chantiers attendent le redoux.

Plutôt rassurant

Benfeld : des indicateurs plutôt rassurants

Rien, dans les chiffres publics, ne signale de difficulté particulière à Benfeld pour vos murs. Si votre façade a plus de vingt ans, un contrôle reste utile : fissures, enduit qui sonne creux, traces d'humidité se voient lors de la visite.

Bon à savoir

Isolation des murs à Benfeld : une maison sur deux environ en cause

51,5 % des maisons diagnostiquées à Benfeld ont des murs jugés insuffisamment isolés, dans la norme du département (52,9 %). Autant dire que la question se pose maison par maison : votre propre diagnostic dira de quel côté vous êtes.

Notre conseil : Faites sonder vos murs lors de la visite technique : l'isolant existant ne compte pas dans le calcul des primes.

Bon à savoir

Monuments historiques : l'aspect des façades peut être encadré

Patrimoine protégé à Benfeld : 10 immeubles inscrits ou classés. Ce chiffre ne dit pas si votre maison est concernée : c'est la position de votre adresse par rapport aux abords qui compte, à vérifier en mairie. Dans ce cas, comptez deux mois d'instruction en général.

Notre conseil : Dans un secteur protégé, joignez à la déclaration préalable des teintes et des matériaux précis : un dossier précis évite les allers-retours.

Bon à savoir

55 jours de gel par an à Benfeld

Le gel est fréquent à Benfeld (55 jours par an) : un enduit qui gèle avant d'avoir séché se fissure ou se décolle. Demandez au façadier ses règles d'arrêt de chantier.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Benfeld

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Que disent les données publiques sur les logements de Benfeld ?

Deux éléments ressortent des données publiques de Benfeld. 51,5 % des maisons diagnostiquées à Benfeld ont des murs jugés insuffisamment isolés, dans la norme du département (52,9 %). Autant dire que la question se pose maison par maison : votre propre diagnostic dira de quel côté vous êtes. Patrimoine protégé à Benfeld : 10 immeubles inscrits ou classés. Ce chiffre ne dit pas si votre maison est concernée : c'est la position de votre adresse par rapport aux abords qui compte, à vérifier en mairie. Dans ce cas, comptez deux mois d'instruction en général.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Benfeld ?

L’annuaire recense 1 façadier à Benfeld. Leur spécialité est à confirmer avec chacun avant de demander un devis.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Benfeld ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour de Benfeld

Ravalement de façade à Benfeld : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement