Façadier à Bazoches-en-Dunois :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Bazoches-en-Dunois

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Bazoches-en-Dunois : l’essentiel

Vous envisagez le ravalement de façade à Bazoches-en-Dunois ? Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Bazoches-en-Dunois ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² pose comprise, selon la configuration du chantier. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal28140
Façadiers sur place0

Les données locales pour isoler vos murs à Bazoches-en-Dunois

Âge des logements, étiquettes énergie, sols et climat : voilà ce que les données publiques disent de Bazoches-en-Dunois, et ce que cela implique pour votre façade. Profitez de l'automne pour les démarches : la déclaration préalable, instruite en un mois, sera prête pour le printemps.

À savoir

Murs à Bazoches-en-Dunois : un défaut récurrent

73,3 % : c'est la part des maisons diagnostiquées à Bazoches-en-Dunois dont les murs sont jugés mal isolés. L'évaluation se fait souvent sans voir l'isolant : à vérifier sur votre maison, mais un indicateur parlant.

Notre conseil : Faites vérifier l'état de la façade (fissures, humidité, enduit qui sonne creux) avant de demander les devis.

À savoir

Un village aux maisons anciennes à Bazoches-en-Dunois

Un parc ancien à Bazoches-en-Dunois : plus d'un logement sur deux précède 1971. Sur un vieux mur, demandez un isolant qui laisse passer la vapeur, pour ne pas piéger l'humidité.

Notre conseil : Associez l'isolation au ravalement pour mutualiser l'échafaudage.

Bon à savoir

Isolation par l'extérieur : votre adresse est-elle dans les abords ?

Bazoches-en-Dunois compte un immeuble protégé au titre des monuments historiques (base Mérimée). Dans ses abords, souvent un rayon de 500 m, l'aspect des façades est soumis à l'Architecte des Bâtiments de France : une partie de la commune seulement peut l'être.

À surveiller de près

DPE à Bazoches-en-Dunois : au moins un logement diagnostiqué sur quatre en F ou G

Les passoires énergétiques sont nombreuses parmi les logements diagnostiqués à Bazoches-en-Dunois : 31,1 % en F ou G, au-delà de la commune type du département (18,6 %). Isoler les murs fait partie des deux gestes d'isolation exigés pour MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur, réservée aux logements classés E, F ou G.

Notre conseil : Pour un logement F ou G, associez l'isolation des murs à un deuxième geste : c'est la porte d'entrée de MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Ademe — DPE Logements existants (depuis juillet 2021) (2021-07 à 2026-10). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Bazoches-en-Dunois

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Bazoches-en-Dunois ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Bazoches-en-Dunois

Aucun établissement installé à Bazoches-en-Dunois dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Que disent les données publiques sur les logements de Bazoches-en-Dunois ?

Voici ce que retiennent les sources publiques pour Bazoches-en-Dunois. 73,3 % : c'est la part des maisons diagnostiquées à Bazoches-en-Dunois dont les murs sont jugés mal isolés. L'évaluation se fait souvent sans voir l'isolant : à vérifier sur votre maison, mais un indicateur parlant. Un parc ancien à Bazoches-en-Dunois : plus d'un logement sur deux précède 1971. Sur un vieux mur, demandez un isolant qui laisse passer la vapeur, pour ne pas piéger l'humidité.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Bazoches-en-Dunois ?

Aucun établissement n’est installé à Bazoches-en-Dunois dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Bazoches-en-Dunois ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Bazoches-en-Dunois

Ravalement de façade autour de Bazoches-en-Dunois

Ravalement de façade à Bazoches-en-Dunois : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement