Façadier à Barville :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Barville

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Barville : l’essentiel

Ravalement de façade à Barville (CP 61170) : voici les repères utiles. Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Barville ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. À titre indicatif, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal61170
Façadiers sur place0

Les données locales pour votre façade à Barville

Voici, en bref, ce que les statistiques publiques révèlent de Barville pour un projet d'isolation des murs, de l'âge des maisons au risque de fissures. Avec les premières soirées fraîches, les murs mal isolés se font sentir : notez les pièces les plus froides, avant la visite du façadier.

À savoir

Un bâti ancien à Barville

D'après le recensement, l'essentiel du parc de Barville précède 1971. Ces murs n'ont presque jamais été isolés d'origine : l'isolation par l'extérieur les traite sans réduire les pièces.

Notre conseil : Associez l'isolation au ravalement : c'est là qu'elle coûte le moins.

Bon à savoir

Chauffage à Barville : un besoin modéré

Barville compte 2 472 degrés-jours de chauffage sur une année type, au niveau de la commune type du département (2 549). Un climat intermédiaire : isoler les murs se décide surtout quand la façade doit être refaite.

Notre conseil : Demandez un audit énergétique avant de choisir l'ordre des travaux.

Sources : Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Barville

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Barville ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Barville

Aucun établissement installé à Barville dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Isoler sa façade par l'extérieur à Barville : quelles particularités locales ?

Sans remplacer la visite d'un façadier, les données locales de Barville apportent deux éclairages. D'après le recensement, l'essentiel du parc de Barville précède 1971. Ces murs n'ont presque jamais été isolés d'origine : l'isolation par l'extérieur les traite sans réduire les pièces. Barville compte 2 472 degrés-jours de chauffage sur une année type, au niveau de la commune type du département (2 549). Un climat intermédiaire : isoler les murs se décide surtout quand la façade doit être refaite.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Barville ?

Aucun établissement n’est installé à Barville dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Barville ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Barville

Ravalement de façade autour de Barville

Ravalement de façade à Barville : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement