Façadier à Avoudrey :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Avoudrey

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Avoudrey : l’essentiel

Ravalement de façade à Avoudrey (CP 25690) : voici les repères utiles. Aucun établissement n’est installé à Avoudrey dans nos données ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier afin d’obtenir des devis de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal25690
Façadiers sur place0

Avant d'isoler par l'extérieur à Avoudrey : le contexte local

Isoler une façade à Avoudrey, c'est composer avec un parc de logements, des sols et un climat particuliers. Voici les chiffres qui pèsent, tirés des sources publiques, et ce qu'ils changent concrètement. En automne, les derniers chantiers d'enduit se terminent avant le gel : au-delà de novembre, la plupart des chantiers attendent le redoux.

Bon à savoir

Murs à Avoudrey : un bilan partagé

Selon les DPE de maisons réalisés à Avoudrey, l'isolation des murs est insuffisante dans 41,3 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; les maisons d'avant 1975 restent souvent peu isolées.

Notre conseil : Couplez l'isolation extérieure à un ravalement pour ne payer l'échafaudage qu'une fois.

Bon à savoir

1971-1990 : des murs isolés, mais peu

28 % des résidences principales d'Avoudrey ont été construites entre 1971 et 1990, dans la norme du département (24,8 %). Les premières réglementations thermiques se contentaient de quelques centimètres d'isolant : une isolation par l'extérieur le complète sans toucher aux pièces.

Bon à savoir

Gel à Avoudrey : 83 jours sous 0 °C sur une année type

Avoudrey connaît 83 jours de gel sur une année type, au-dessus du niveau habituel du département (61 jours). Colles et enduits ne se posent pas par gel, ni en dessous de 5 °C environ : les façadiers travaillent surtout d'avril à octobre.

Notre conseil : Calez le chantier entre avril et octobre : enduits et colles craignent le gel.

À savoir

Froid hivernal à Avoudrey : chaque mur isolé compte

Avoudrey compte 3 195 degrés-jours de chauffage sur une année type, dans la norme du département (2 716) (médiane nationale : 2 408). Plus l'hiver est froid, plus un mur nu coûte cher : l'isolation par l'extérieur s'y rentabilise plus vite.

Notre conseil : Visez une résistance thermique supérieure à 3,7 m².K/W si le budget le permet : quelques centimètres de plus coûtent peu à la pose.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Avoudrey

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Avoudrey ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Avoudrey

Aucun établissement installé à Avoudrey dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Que disent les données publiques sur les logements d'Avoudrey ?

Voici ce que retiennent les sources publiques pour Avoudrey. Selon les DPE de maisons réalisés à Avoudrey, l'isolation des murs est insuffisante dans 41,3 % des cas. Les maisons les plus récentes, isolées dès la construction, font baisser la moyenne ; les maisons d'avant 1975 restent souvent peu isolées. 28 % des résidences principales d'Avoudrey ont été construites entre 1971 et 1990, dans la norme du département (24,8 %). Les premières réglementations thermiques se contentaient de quelques centimètres d'isolant : une isolation par l'extérieur le complète sans toucher aux pièces.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Avoudrey ?

Aucun établissement n’est installé à Avoudrey dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Avoudrey ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Avoudrey

Ravalement de façade autour d'Avoudrey

Ravalement de façade à Avoudrey : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement