Façadier à Authon :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Authon

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Authon : l’essentiel

Vous envisagez le ravalement de façade à Authon ? Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Authon ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. En ordre de grandeur, prévoyez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Présentez votre chantier pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal04200
Façadiers sur place0

Façades et isolation à Authon : le point sur le parc local

Ce bloc résume les indicateurs publics les plus utiles pour un projet de façade à Authon : ils ne remplacent pas un diagnostic sur place, ils orientent les bonnes questions. En automne, les derniers chantiers d'enduit se terminent avant le gel : au-delà de novembre, la plupart des chantiers attendent le redoux.

Bon à savoir

Gel et dégel : les façades en première ligne

Gel fréquent à Authon : 154 jours sous 0 °C par an. Pour un chantier de façade, c'est le calendrier qui décide : signer à l'automne pour un chantier au printemps évite d'enduire dans le froid.

Notre conseil : Faites traiter les fissures avant l'hiver : l'eau qui y gèle les élargit.

À savoir

Hivers longs en altitude à Authon

À 1 132 m, gel et neige mettent les façades à rude épreuve. Le pied de mur, exposé à la neige qui stagne, demande un isolant et une protection adaptés ; le bardage bois, courant en montagne, doit rester ventilé.

Sources : IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Combien pour ravalement de façade ? à Authon

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Authon ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Façadiers à Authon

Aucun établissement installé à Authon dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quels points vérifier avant une isolation extérieure à Authon ?

Voici ce que retiennent les données ouvertes pour Authon. Gel fréquent à Authon : 154 jours sous 0 °C par an. Pour un chantier de façade, c'est le calendrier qui décide : signer à l'automne pour un chantier au printemps évite d'enduire dans le froid. À 1 132 m, gel et neige mettent les façades à rude épreuve. Le pied de mur, exposé à la neige qui stagne, demande un isolant et une protection adaptés ; le bardage bois, courant en montagne, doit rester ventilé.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Combien de façadiers à Authon ?

Aucun établissement n’est installé à Authon dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Authon ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Les autres travaux à Authon

Ravalement de façade autour d'Authon

Ravalement de façade à Authon : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement