Façadier à Arry :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Arry

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Arry : l’essentiel

Ravalement de façade à Arry (57680) : les informations pour bien préparer votre projet. Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Arry ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. À titre indicatif, prévoyez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet afin d’obtenir des devis de professionnels qui interviennent à Arry.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal57680
Façadiers sur place0

Façadiers à Arry

Aucun établissement installé à Arry dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Arry

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Arry ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Isoler sa façade à Arry : ce que disent les données locales

Voici, en bref, ce que les statistiques publiques révèlent d'Arry pour un projet d'isolation des murs, de l'âge des maisons aux monuments protégés. Avec l'arrivée du froid, c'est le bon moment pour faire visiter la façade et comparer les devis.

À savoir

Argiles sensibles à la sécheresse : fissures à traiter avant d'isoler

Une grande partie du territoire d'Arry est classée en exposition forte au retrait-gonflement des argiles (carte du BRGM), et 2 arrêtés de catastrophe naturelle « sécheresse » y ont été pris depuis 1982. En période sèche, le sol se rétracte, puis regonfle : les murs peuvent se fissurer. Avant d'isoler par l'extérieur, faites diagnostiquer toute fissure.

Notre conseil : Photographiez et datez les fissures de façade avant tout devis d'isolation par l'extérieur : leur évolution dira si elles sont stabilisées.

Bon à savoir

DPE des maisons à Arry : 54,1 % de murs mal isolés

Murs d'Arry : dans les DPE de maisons, 54,1 % des isolations de murs sont jugées « insuffisantes ». C'est une appréciation du diagnostiqueur, pas un relevé : une visite avec sondage lève le doute pour votre maison.

Bon à savoir

2 monuments historiques protégés à Arry

Une isolation par l'extérieur modifie l'aspect de la façade : elle demande au minimum une déclaration préalable. Dans les abords des 2 immeubles protégés d'Arry, l'Architecte des Bâtiments de France doit en plus donner son accord : une partie de la commune peut être concernée, vérifiez en mairie.

Notre conseil : Avant de demander des devis, consultez la mairie ou le Géoportail de l'urbanisme pour votre adresse.

Bon à savoir

Gel et dégel : les façades en première ligne

Avec 57 jours de gel par an, les enduits d'Arry encaissent chaque hiver de nombreux cycles de gel et dégel. Une fissure où l'eau s'infiltre s'élargit à chaque gel : une isolation sous enduit protège la maçonnerie, à condition que la façade soit saine au départ.

Notre conseil : Calez le chantier entre avril et octobre : enduits et colles craignent le gel.

Sources : Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Arry

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Logements et climat : qu'est-ce qui compte pour isoler à Arry ?

Voici ce que retiennent les données ouvertes pour Arry. Une grande partie du territoire d'Arry est classée en exposition forte au retrait-gonflement des argiles (carte du BRGM), et 2 arrêtés de catastrophe naturelle « sécheresse » y ont été pris depuis 1982. En période sèche, le sol se rétracte, puis regonfle : les murs peuvent se fissurer. Avant d'isoler par l'extérieur, faites diagnostiquer toute fissure. Murs d'Arry : dans les DPE de maisons, 54,1 % des isolations de murs sont jugées « insuffisantes ». C'est une appréciation du diagnostiqueur, pas un relevé : une visite avec sondage lève le doute pour votre maison.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Arry ?

Aucun établissement n’est installé à Arry dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Arry ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour d'Arry

Ravalement de façade à Arry : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement