Façadier à Anthon :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Anthon

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Anthon : l’essentiel

Vous envisagez le ravalement de façade à Anthon ? Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Anthon ; les entreprises proches interviennent souvent dans les communes alentour. En ordre de grandeur, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, selon la configuration du chantier. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Anthon.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal38280
Façadiers sur place0

Façadiers à Anthon

Aucun établissement installé à Anthon dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Anthon

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Anthon ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Isoler sa façade à Anthon : le contexte local

Parc de logements, diagnostics énergétiques, risques et climat : voilà ce que les données publiques disent d'Anthon, et ce que cela implique pour votre façade. Avec les premières soirées fraîches, les murs mal isolés se font sentir : un indice précieux pour le devis, avant de faire visiter la façade.

Bon à savoir

Murs jugés insuffisants dans 43,1 % des maisons diagnostiquées

43,1 % des maisons diagnostiquées à Anthon ont des murs jugés insuffisamment isolés, dans la norme du département (45 %). Autant dire que la question se pose maison par maison : le DPE de la vôtre tranche.

Notre conseil : Demandez au moins R = 3,7 m².K/W pour l'isolant posé, seuil des primes CEE.

Bon à savoir

27 jours au-dessus de 30 °C par an à Anthon

Anthon connaît 27 jours au-dessus de 30 °C sur une année type, au-delà de la commune type du département (18 jours). Isolés par l'extérieur, les murs gardent leur masse du côté intérieur : ils absorbent la chaleur de la journée au lieu de la rayonner.

Notre conseil : Pour le confort d'été, comparez fibre de bois et polystyrène : la différence se sent dans les pièces exposées.

Plutôt rassurant

Retrait-gonflement des argiles : exposition faible

Le retrait-gonflement des argiles est faible à Anthon et aucune sécheresse n'y a été reconnue en catastrophe naturelle. Les fissures que vous voyez sont probablement superficielles, mais une fissure qui s'élargit se fait toujours examiner.

À savoir

L'électricité, chauffage principal à Anthon

53,5 % des logements d'Anthon se chauffent principalement à l'électricité. Murs froids et convecteurs donnent une chaleur inégale : une isolation extérieure réchauffe la surface des murs.

Sources : Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Anthon

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Isoler sa façade par l'extérieur à Anthon : quelles particularités locales ?

Voici ce que retiennent les données ouvertes pour Anthon. 43,1 % des maisons diagnostiquées à Anthon ont des murs jugés insuffisamment isolés, dans la norme du département (45 %). Autant dire que la question se pose maison par maison : le DPE de la vôtre tranche. Anthon connaît 27 jours au-dessus de 30 °C sur une année type, au-delà de la commune type du département (18 jours). Isolés par l'extérieur, les murs gardent leur masse du côté intérieur : ils absorbent la chaleur de la journée au lieu de la rayonner.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Anthon ?

Aucun établissement n’est installé à Anthon dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Anthon ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour d'Anthon

Ravalement de façade à Anthon : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement