Façadier à Alissas :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Alissas

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Alissas : l’essentiel

Pour le ravalement de façade à Alissas, comparer plusieurs devis reste le meilleur réflexe. Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Alissas ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. En ordre de grandeur, prévoyez 15 à 100 €/m² pose comprise, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels de votre secteur.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal07210
Façadiers sur place0

Façadiers à Alissas

Aucun établissement installé à Alissas dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Alissas

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Alissas ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Alissas : bâti, sols et climat en chiffres

Avant de demander un devis, un regard sur les données locales d'Alissas : recensement, DPE, Géorisques et climat, et ce qu'ils signifient pour vos murs. Les journées raccourcissent, et chaque couche d'enduit demande plus de temps pour sécher : les façadiers bâchent davantage.

À savoir

3 arrêtés « sécheresse » à Alissas : des fissures à surveiller

Plusieurs sécheresses ont été reconnues en catastrophe naturelle à Alissas depuis 1982. Les sols argileux de la commune bougent lors des étés secs : une isolation extérieure se pose sur des murs stabilisés.

Notre conseil : Demandez au devis le traitement prévu des fissures existantes.

Plutôt rassurant

Isolation des murs à Alissas : moins de défauts qu'ailleurs

Seules 30,7 % des maisons diagnostiquées à Alissas ont des murs jugés insuffisamment isolés, en dessous du niveau habituel du département (54,2 %). Une bonne partie des maisons a déjà des murs isolés : vérifiez la vôtre avant de lancer une isolation extérieure.

Bon à savoir

Fortes chaleurs : ce que change une isolation extérieure

La chaleur compte à Alissas : 32 jours au-dessus de 30 °C sur une année type. Pour un bardage, la lame d'air ventilée évacue la chaleur emmagasinée ; le bois brut grise vite au soleil, sans perdre ses qualités.

Notre conseil : Préférez une teinte claire : elle limite l'échauffement de la façade.

À savoir

Chauffage électrique : 42 % des logements à Alissas

42 % des logements d'Alissas se chauffent principalement à l'électricité. Murs froids et convecteurs donnent une chaleur inégale : une isolation extérieure réchauffe la surface des murs.

Sources : Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · Ademe, DPE des logements existants (détail isolation et eau chaude) (depuis juillet 2021) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Insee, Recensement de la population 2023, base « Logement en 2023 » (base des principaux indicateurs, exploitation principale) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Alissas

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Quel contexte local pour un projet de façade à Alissas ?

Les chiffres publics donnent quelques repères pour Alissas, à confirmer par une visite sur place. Plusieurs sécheresses ont été reconnues en catastrophe naturelle à Alissas depuis 1982. Les sols argileux de la commune bougent lors des étés secs : une isolation extérieure se pose sur des murs stabilisés. Seules 30,7 % des maisons diagnostiquées à Alissas ont des murs jugés insuffisamment isolés, en dessous du niveau habituel du département (54,2 %). Une bonne partie des maisons a déjà des murs isolés : vérifiez la vôtre avant de lancer une isolation extérieure.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Alissas ?

Aucun établissement n’est installé à Alissas dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Alissas ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour d'Alissas

Ravalement de façade à Alissas : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement