Façadier à Adelange :
ravalement de façade

Prix indicatif : 15 à 100 €/m². Professionnels des communes voisines.

Jusqu’à 3 devis gratuitsSans engagement

Jusqu’à 3 devis : ravalement de façade à Adelange

GratuitSans engagement2 minutes

Votre logement

Type de bien

Vous êtes

  1. 1Vous décrivez votre projet
  2. 2Des professionnels de votre secteur peuvent vous rappeler
  3. 3Vous comparez, sans obligation d’accepter

Ravalement de façade à Adelange : l’essentiel

Vous envisagez le ravalement de façade à Adelange ? Les données publiques ne recensent pas d’établissement à Adelange ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir. En ordre de grandeur, comptez 15 à 100 €/m² fourniture et pose comprises, à ajuster selon votre logement. Décrivez votre projet pour recevoir des propositions de professionnels qui interviennent à Adelange.

PrestationRavalement
Prix indicatif15 à 100 €/m²
Code postal57380
Façadiers sur place0

Façadiers à Adelange

Aucun établissement installé à Adelange dans nos données : voici les plus proches, avec leur distance.
Ces établissements sont référencés à partir du registre Sirene ; leur spécialité exacte et leur zone d’intervention sont à confirmer avec chacun. La demande de devis passe par ViteUnDevis et ses partenaires.

Combien pour ravalement de façade ? à Adelange

Prix moyens observés en 2026, pose comprise, hors aides. Ce n’est pas une offre : seul un devis fait foi.

Bas1 200 €
Moyen2 200 €
Haut3 200 €
Obtenir mes devis pour ce projet

Combien coûte le ravalement de façade à Adelange ?

PrestationPrix indicatif
Nettoyage seul (haute pression, hydrogommage)15 à 40 €/m²
Nettoyage, réparations et peinture de façade30 à 75 €/m²
Enduit refait à neuf (monocouche ou traditionnel)50 à 100 €/m²
Façade de 100 m², nettoyage et peinture3 000 à 7 500 €

Fourchettes indicatives constatées en 2026, pose comprise, hors aides. Seul un devis après visite fait foi.

Le contexte local pour isoler vos murs à Adelange

Voici, en bref, ce que les données ouvertes révèlent d'Adelange pour qui veut isoler sa façade, de l'âge des maisons aux monuments protégés. En automne, les derniers chantiers d'enduit se terminent avant le gel : au-delà de novembre, la plupart des chantiers attendent le redoux.

À savoir

Retrait-gonflement des argiles : exposition forte à Adelange

Retrait-gonflement des argiles : exposition forte sur une large part de la commune. Même avec peu d'arrêtés « sécheresse » à ce jour, limitez les variations d'humidité autour de la maison : gouttières raccordées, pas d'arbre trop proche.

Bon à savoir

Gel et dégel : une épreuve pour les enduits

Gel fréquent à Adelange : 56 jours sous 0 °C par an. Pour un chantier de façade, c'est le calendrier qui décide : une signature en hiver permet de réserver un créneau au printemps.

À savoir

Hivers marqués à Adelange

Le climat d'Adelange impose une longue saison de chauffe : 2 755 degrés-jours par an. Les murs, qui représentent 20 à 25 % des pertes d'une maison ancienne non isolée selon l'Ademe, y pèsent lourd sur la facture.

Notre conseil : Envisagez une résistance thermique supérieure à 3,7 m².K/W dans un climat aussi froid : quelques centimètres de plus coûtent peu à la pose.

À savoir

Remplacer le fioul à Adelange : commencer par les murs

Le fioul chauffe encore 38,3 % des logements d'Adelange. Depuis le 1er septembre 2026, la rénovation d'ampleur d'une maison exige un chauffage sans énergie fossile : murs isolés et nouveau chauffage forment un même projet.

Sources : Géorisques (base GASPAR des arrêtés CatNat, potentiel radon IRSN, zonage sismique, exposition au retrait-gonflement des argiles BRGM) et base Mérimée (ministère de la Culture) (CatNat arrêtés jusqu'en 2026 ; radon 2018 ; zonage sismique 2010 ; argiles 2019 ; Mérimée 2026) · IGN Géoplateforme (altimétrie RGE ALTI) au point mairie de geo.api.gouv.fr ; JRC PVGIS 5.3 (séries horaires 2014-2023 SARAH3 + ERA5, année type pour le relief ERA5) ; zones réglementaires : arrêtés RT2012/RE2020, NF EN 1991-1-3/NA et 1-4/NA (via CSTB e-Cahiers 3655 et 3656) (PVGIS 5.3 (ERA5/SARAH3 2014-2023)) · Insee, recensement de la population 2023 (logement) (2023). Chiffres publics, indicatifs, à confirmer par un professionnel sur place.

Les autres travaux à Adelange

Avant de demander un devis

Faut-il une autorisation pour un ravalement de façade ?

Pas toujours. Un ravalement à l'identique en est dispensé, sauf en secteur protégé (abords d'un monument historique, site patrimonial remarquable) et dans les communes qui l'ont soumis à déclaration préalable. Un changement de teinte ou de matériau modifie l'aspect extérieur : la déclaration préalable est alors requise.

Isoler sa façade par l'extérieur à Adelange : quelles particularités locales ?

D'après les données publiques (Insee, Ademe, Géorisques, climat), deux points ressortent pour Adelange. Retrait-gonflement des argiles : exposition forte sur une large part de la commune. Même avec peu d'arrêtés « sécheresse » à ce jour, limitez les variations d'humidité autour de la maison : gouttières raccordées, pas d'arbre trop proche. Gel fréquent à Adelange : 56 jours sous 0 °C par an. Pour un chantier de façade, c'est le calendrier qui décide : une signature en hiver permet de réserver un créneau au printemps.

Peut-on ravaler sa façade sans l'isoler ?

Oui pour un nettoyage, une réparation ou une peinture. Si l'enduit est refait à neuf sur plus de la moitié d'une façade en briques industrielles, blocs de béton ou béton banché, l'isolation devient obligatoire, sauf exception justifiée : contrainte technique, juridique, architecturale ou rentabilité au-delà de dix ans.

Quels professionnels à Adelange ?

Aucun établissement n’est installé à Adelange dans nos données ; des professionnels des communes voisines peuvent intervenir.

Comment obtenir un devis pour le ravalement de façade à Adelange ?

Remplissez le formulaire en haut de cette page, sans la quitter : votre demande est transmise à ViteUnDevis, qui la relaie à ses professionnels partenaires de votre secteur. Le service est gratuit et sans engagement ; vous recevez jusqu’à 3 devis, selon les professionnels disponibles.

Ravalement de façade autour d'Adelange

Ravalement de façade à Adelange : comparez les devis

Gratuit, sans engagement. Demande transmise à ViteUnDevis et à ses professionnels partenaires.

Demander mes devis
Demander mon devis gratuit
Devis gratuit, sans engagement